Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах

Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах

Япония выделяет важность нефтегазовых проектов в России, таких как «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в свете энергетической безопасности. Это подтверждено заявлением японского МИДа в ежегодной «Синей книге дипломата», где отмечаются ключевые дипломатические тенденции.

Согласно документу, разработка нефти и газа на Сахалине играет важную роль для обеспечения стабильных энергопоставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и Япония намерена сохранить свое участие в этих проектах.

Одновременно Токио планирует постепенно снижать зависимость от российских энергоресурсов, включая уголь и нефть, сокращая их роль для экономики и жителей страны.

В дипломатическом документе также отмечается укрепление отношений между Японией и НАТО в ответ на изменения в международной безопасности.

Проект «Сахалин-1», в рамках которого японский консорциум Sodeco (включая государственное участие Японии и частные компании Japex, Itochu, Marubeni, Inpex) владеет 30%, остается значимым, несмотря на выход американской ExxonMobil из него в 2022 году. Управление проектом передано компании «Сахалинморнефтегаз-Шельф», дочерней структуре «Роснефти».

Кроме того, в «Сахалин-1» доли владеют индийская государственная нефтяная компания ONGC Videsh Ltd (20%) и «РН-Астра» (8,5%), дочерняя компания «Роснефти».

Хотя Япония не является прямым импортером энергоресурсов из проекта, она признает его важность для диверсификации и обеспечения стабильности поставок, особенно учитывая, что страна на 95% зависит от поставок нефти из Ближнего Востока.

Япония является одним из крупнейших мировых импортеров сжиженного природного газа (СПГ), получая примерно 9% от всего объема закупок. Компании Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно в проекте «Сахалин-2» и подтвердили свое участие в нем в 2022 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях