Зеленского разозлила просьба США не атаковать российские НПЗ

Зеленского разозлила просьба США не атаковать российские НПЗ

На конференции по безопасности в Мюнхене, прошедшей с 17 по 19 февраля, вице-президент США Камала Харрис в приватном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским выразила просьбу воздержаться от нападений на российские нефтеперерабатывающие заводы. По мнению американских чиновников, это могло бы увеличить мировые цены на энергоносители и вызвать реакцию со стороны России. Информация об этом поступила из The Washington Post (WP), ссылающегося на источники, знакомые с ситуацией.

Интересно, что украинский президент был недоволен данной просьбой и проигнорировал её. В то время он не знал, передавал ли Харрис единую позицию администрации Байдена. Однако позже Вашингтон поддержал эту просьбу во время многих дискуссий с украинскими властями. Визит советника по национальной безопасности США Джейка Салливана в мартовский Киев также был использован для обсуждения этого вопроса.

Несмотря на это, Киев продолжил атаки на российские объекты энергетики и переработки, что еще больше усугубило напряженность в уже напряженных отношениях. Это происходило в период активной предвыборной кампании Байдена и повышения мировых цен на нефть.

Американские защитники украинской стратегии обвинили Белый дом в том, что он ставит важность внутренней политики выше интересов безопасности Украины. Это вызвало недовольство среди ряда политиков, высказанное, например, сенатором Томом Коттоном на слушаниях на прошлой неделе.

В ответ на это обвинение министр обороны Ллойд Остин заявил, что Украина более компетентна в достижении тактических и оперативных целей, чем США.

Несмотря на усиление атак со стороны Украины, эксперты, опрошенные WP, отмечают, что удары украинских дронов по российским НПЗ имеют ограниченный характер и не могут полностью парализовать работу предприятий.

В начале этого года несколько нефтезаводов в различных регионах России подверглись атакам беспилотников. Эти инциденты, в частности, произошли в Нижегородской, Самарской, Орловской, Рязанской, Ростовской, Ленинградской областях. В марте цены на бензин на российских биржах возросли, что Bloomberg связывал с атаками на российские НПЗ. Однако в российском Минэнерго заявляли, что ситуация с поставками топлива и ценами на заправках остается стабильной, и риски роста цен на бензин отсутствуют.

По данным Financial Times от 22 марта, США призвали Украину прекратить атаки на российские НПЗ, предупредив о возможном росте цен на нефть и ответных действиях России. В ответ на это заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия предпочла бы, чтобы США попросили Украину прекратить "террористическую активность" прежде всего против мирных социальных объектов.

Зеленский признал, что США были недовольны ударами по НПЗ в России, но подчеркнул, что это был ответ на атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях