Жительницу Запорожья задержали по подозрению в подготовке теракта для СБУ

Жительницу Запорожья задержали по подозрению в подготовке теракта для СБУ

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали жительницу Запорожской области под подозрением в подготовке теракта против российских военнослужащих по указанию Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения ФСБ.

Женщину подозревают в содействии тем лицам, которые готовили теракт против российских военных. По мнению ФСБ, СБУ «координировала деятельность соучастницы террористов и обеспечила ее взрывчатыми веществами».

По версии ФСБ, женщина получила от сотрудников СБУ через специальное укрытие взрывчатку, которую планировала передать диверсантам. «По указанию украинских спецслужб террористка приобрела компоненты, необходимые для изготовления коктейля Молотова, и оборудовала новое укрытие для передачи исполнителям теракта указанных материалов», — сообщили в пресс-службе ФСБ.

При обыске в доме у женщины были обнаружены три тротиловые шашки по 400 грамм каждая и компоненты для изготовления зажигательной смеси.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по части 3 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (содействие террористической деятельности). Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Российские власти неоднократно обвиняли Киев в использовании террористов для совершения терактов на территории России. Об этом заявлял глава ФСБ Александр Бортников. Москва возлагает ответственность за эти атаки на руководство СБУ и требует ареста и выдачи всех причастных, включая главу СБУ Василия Малюка. Киев признал свою ответственность за некоторые атаки, в частности взрывы на Крымском мосту.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), к началу апреля 2024 года в России было предотвращено 27 терактов на объектах транспорта, системах жизнеобеспечения, топливно-энергетической инфраструктуре и в оборонной промышленности, а также сорваны попытки прорыва украинских диверсионно-разведывательных групп.

В НАК отметили, что были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов, задействованных в военной операции на Украине и поставке новых территорий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях