Индия еще не приняла окончательное решение о своем участии в предстоящей мирной конференции по Украине в Швейцарии. Об этом заявил представитель индийского Министерства иностранных дел Рандхир Джайсвал на брифинге.
— Мы пока не приняли решения относительно участия, — отметил он.
Джайсвал подчеркнул, что Индия открыта для рассмотрения всех предложений, которые могут способствовать быстрому урегулированию конфликта и достижению мира.
Министерство иностранных дел Швейцарии подтвердило даты проведения конференции по Украине. Событие запланировано на 15-16 июня в Бюргенштоке. Среди приглашенных стран - члены G7, G20, БРИКС. Общее число делегаций составляет 160 из 120 стран. На данный момент в списке приглашенных отсутствует Россия, однако ведомство выразило готовность отправить приглашение.
МИД России рассматривает проведение конференции как «бесполезный шаг», а президент Путин назвал идею проведения такого форума «паноптикумом». В Кремле подчеркнули, что переговоры по Украине без участия России не приведут к мирному решению.