Иностранные кредиторы потребуют от Украины возобновить выплаты по госдолгу

Группа зарубежных владельцев украинских еврооблигаций планирует требовать от Киева возобновления выплат процентов по государственному долгу уже в 2025 году. Информация об этом поступила из The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

В этом комитете кредиторов представлены такие гиганты, как BlackRock и Pimco, которые владеют примерно 20% от неоплаченных $20 миллиардов еврооблигаций Украины. Они уже наняли адвокатов для переговоров с правительством, передает издание.

Согласно плану держателей облигаций, Украина, получившая помощь от США в размере $60,6 миллиарда, могла бы договориться о частичном прощении долга в обмен на возобновление процентных выплат до $500 миллионов ежегодно.
Некоторые кредиторы уже обсудили эти планы с украинским правительством. В Киеве надеются на помощь со стороны Вашингтона и других союзников.

Однако США и их партнеры обеспокоены, что финансовая помощь Украине может перейти к держателям облигаций, если Киев начнет выплачивать долги. Страны предоставили Украине отсрочку платежей примерно на $4 миллиарда до 2027 года.

По данным газеты, если соглашение не будет достигнуто, Украине может грозить дефолт в августе после истечения срока отсрочки для держателей облигаций. Это затруднит привлечение дальнейших займов на рынке.

Изначально кредиторы согласились на двухлетнюю отсрочку, полагая, что конфликт завершится к 2024 году. Несмотря на продолжающуюся неопределенность, они надеются на стабилизацию финансов Украины благодаря поддержке Запада.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 
 

Следи за нами в социальных сетях