Глава Российской службы внешней разведки Сергей Нарышкин утверждает, что НАТО не будет принимать Украину в альянс ускоренным путем, нарушая установленные правила. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.
— Я считаю, что это маловероятно, — ответил он на вопрос о возможности такого сценария.
Профессор факультета исследований России в Канадском университете Альбертского Дэвид Марплс выразил мнение, что Украина не сможет присоединиться к НАТО из-за отсутствия единогласного решения всех членов альянса по этому вопросу.
Следующий саммит НАТО запланирован на 9-11 июля в Вашингтоне. Ожидается, что США могут заявить о том, что не собираются размещать свои войска на Украине. Кроме того, председательство в Контактной группе по обороне Украины перейдет от министра обороны США Ллойда Остина к штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что все члены НАТО не желают видеть военных альянса на Украине, однако уже имеется небольшое количество солдат блока на территории страны.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- НАТО подготовит документ об отказе от войск на Украине
- «От оптимизма не осталось и следа». Как на Западе перестали верить в победу Украины
- Войска Европы на Украине не изменят ситуацию на фронте
- ВСУ не справляются с учетом погибших и пропавших без вести бойцов
- На Украине разоблачили «сеть агентов ФСБ», которые собирались убить Зеленского