Покушение на премьера Словакии Роберта Фицо было мотивировано политически, и согласно главе МВД Словакии Матушу Шутаю-Эштоку, общество в стране находится на «грани гражданской войны». Эту информацию приводит издание Novinky.
Шутай-Эшток отметил, что нападавший действовал с явной политической мотивацией, решив атаковать премьер-министра Роберта Фицо после президентских выборов. «Мы практически стоим на пороге гражданской войны», - подчеркнул он.
Ранее, в апреле, сам Фицо предупреждал, что недовольство в обществе и фрустрация могут привести к печальным последствиям для высших должностных лиц в государстве.
Вечером 15 мая Роберт Фицо был ранен в результате стрельбы, которая произошла после выездного заседания кабмина в городе Гандлова. По словам свидетелей, после мероприятия политик подошел к местным жителям, и затем из толпы раздалось несколько выстрелов, после чего Фицо упал. Премьер-министр получил ранения в грудь и живот, и его доставили на вертолете в одну из больниц в Братиславе.