Покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо стало свидетельством перехода глобалистских тоталитарно-либеральных элит к открытому политическому террору против своих оппонентов. Об этом сообщила Служба внешней разведки России, передает РИА Новости.
Пресс-служба СВР отметила, что нарастание раздражения у руководства США и Европейского союза связано с объективными изменениями геополитических реалий и усилением национально ориентированных политических сил.
Разведка подчеркнула, что глобалистским «тоталитарно-либеральным элитам» не удается сохранить свою гегемонию «цивилизованными методами», поэтому они прибегают к открытому «политическому террору». В пресс-службе пояснили, что такие действия направлены на запугивание инакомыслящих.
В СВР также провели параллель между преступлением против Фицо и убийствами Мартина Лютера Кинга и Улофа Пальме, которые «пытались идти против мейнстрима».
Разведка считает неискренними официальные пожелания выздоровления, поступающие из западных стран в адрес премьер-министра Словакии. По мнению СВР, за этими пожеланиями скрывается истинное лицо глобалистской секты, чьи «адепты» в соцсетях одобряют преступление и призывают к устранению других национально ориентированных лидеров.
Состояние Фицо после покушения остается стабильным, сообщил на пресс-конференции министр обороны и вице-премьер Словакии Роберт Калиняк.
Покушение на премьер-министра произошло 15 мая, когда политик общался со сторонниками на улице после заседания кабмина. 71-летний Цинтула пять раз выстрелил в Фицо из пистолета и был задержан. Премьер-министр получил ранения в грудь, бедро и живот. Его доставили вертолетом в больницу в Братиславе. Позднее стало известно, что жизни премьера ничего не угрожает.