17-летняя Мирра Андреева победила Соболенко и вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

Молодая теннисистка из России, Мирра Андреева, достигла полуфинала турнира «Ролан Гаррос» в Париже.

На её первом квартфинале на турнирах «Большого шлема», семнадцатилетняя россиянка одолела вторую ракетку мира, белорусскую игроку Арину Соболенко со счётом 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. Этот напряжённый матч продолжался более двух с половиной часов.

В возрасте 17 лет и 37 дней, Андреева стала самой молодой участницей полуфиналов на турнирах «Большого шлема» с тех пор, как Мартина Хингис сделала это в 16 лет на «Ролан Гаррос» и US Open в 1997 году.

Это также сделало её самой молодой теннисисткой, победившей противницу из топ-2 на турнире «Большого шлема» с 1999 года, когда Елена Докич, в возрасте 16 лет, победила Хингис на Уимблдоне. Кроме того, с Андреевой это случилось на «Ролан Гаррос» впервые с 1990 года (после Моники Селеш, которая обыграла Штефи Граф в финале).

Соболенко столкнулась с проблемами здоровья в течение матча и обратилась за медицинской помощью.

Это первое поражение Соболенко на турнирах «Большого шлема» в этом сезоне — до встречи с Андреевой она выиграла 23 матча подряд.

Мирра Андреева дебютировала на турнирах «Большого шлема» в прошлом году, достигнув четвертого раунда на Уимблдоне и Australian Open. На «Ролан Гаррос» она стала самой молодой четвертьфиналисткой с 2005 года, когда болгарка Сесиль Каратанчева достигла этой стадии в 15 лет.

В Париже она стала самой молодой теннисисткой, достигшей четвертого раунда на всех трех покрытиях турниров «Большого шлема» с 1998 года, когда это сделала Анна Курникова.

1 мая Андреева уступила Соболенко в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде в двух сетах.

Андреева встретится в полуфинале «Ролан Гаррос» с Верой Звонаревой.

За место в финале она сразится с итальянкой Джасмин Паолини (15-я ракетка мира), которая выбила соперницу из Казахстана Елену Рыбакину (четвёртая).

В другом полуфинале сыграют американка Кори Гауфф (третья) и полька Ига Свёнтек (первая ракетка мира).