В ходе встречи с журналистами международных информационных агентств, президент Владимир Путин заявил, что использование американского доллара в качестве инструмента санкций является стратегической ошибкой со стороны Вашингтона.
По мнению Путина, запрет на использование доллара в международных расчетах и его использование как средства в политической борьбе является безрассудной политикой, которая подрывает доверие к этой валюте.
Президент назвал позицию США в этом вопросе нелепой и отметил, что такие действия наносят ущерб самой валюте США. Путин выразил убеждение, что подобные шаги стимулируют другие страны переходить на использование национальных валют в международных расчетах.
В последние годы в России обсуждалась программа дедолларизации экономики и внешней торговли на фоне санкций. Однако Путин подчеркнул, что Россия не стремится устранить использование американского доллара и была бы готова его использовать при наличии соответствующих возможностей.