Совет министров утвердил правила, регулирующие ограничение и возобновление доступа к интернет-ресурсам, информационным системам и ресурсам. Решение официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале постановлением № 454 от 28 июня 2024 года.
Документ определяет процедуру ограничения и возобновления доступа к интернет-ресурсам и информационным системам. В нем указывается, что владельцами информационных систем и ресурсов могут быть как юридические, так и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, обладающие правами владения, пользования и распоряжения этими системами и ресурсами. Также вводится понятие идентификатора интернет-ресурса, включающее доменные имена, IP-адреса, URL и другую информацию, идентифицирующую ресурс.
В постановлении прописано, что решения ограничения доступа к информационным системам и ресурсам, принятые Министерством по налогам и сборам, органами финансовых расследований Комитета государственного контроля, Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций, должны содержать идентификатор интернет-ресурса и юридические основания для таких ограничений.
Министерство по налогам и сборам обязано публиковать такие решения на своем сайте в течение одного рабочего дня после их принятия. Поставщики интернет-услуг должны в течение четырех часов с момента включения идентификатора интернет-ресурса в соответствующий список Государственной инспекции проводить организационно-технические мероприятия по ограничению доступа к указанным ресурсам.
Доступ к информационным системам и ресурсам может быть восстановлен по решению органа или организации, которые его ограничили. В случае с интернет-ресурсами, доступ может быть возобновлен по решению Министерства по налогам и сборам.
Документ также устанавливает, что поставщики интернет-услуг должны восстанавливать доступ к интернет-ресурсам в течение суток с момента исключения их идентификаторов из соответствующих списков.
Госорганам и организациям предоставляется доступ к спискам идентификаторов на безвозмездной основе в соответствии с законодательством о средствах массовой информации.
Ограничения доступа к информационным системам и ресурсам, установленные в постановлении, вступают в силу с 1 ноября 2024 года; остальные положения - с момента официального опубликования документа.
- Лукашенко назвал самую тяжелую часть работы президента
- МИД Польши не исключил закрытия границы с Беларусью для грузов
- Лукашенко подписал закон об амнистии почти 8 тысяч осужденных
- Лукашенко поздравил белорусов с Днем Независимости
- В Турции автобус с белорусскими и российскими туристами попал в ДТП