Легендарные танки Т-34 будут проезжать по городам Беларуси в рамках инициативы «Марш Победы», как сообщили из пресс-службы Министерства обороны республики.
Представители ведомства объяснили, что запускают акцию из-за значительного интереса белорусов и посетителей страны к уникальным экземплярам военной техники, которые участвовали в военном параде в День Независимости.
В рамках этой инициативы бронетехника посетит города, которые отличились в борьбе против нацистов и которые в феврале этого года были награждены вымпелами «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». В числе этих городов — Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея.
Кроме самой техники, белорусы смогут насладиться выступлениями лучших армейских творческих коллективов, представлениями специалистов кинологического центра с служебными собаками. В городах также будут организованы выставки как раритетной, так и современной техники.
Первыми «Марш Победы» встретят жители Дятлово и Любани. Легендарные «тридцатьчетверки» прибудут в эти города 12 июля. Планируется, что акция будет проходить до 20 июля, как подтвердили в Минобороны.
Ранее было объявлено, что на параде в День Независимости в начале колонны будут идти советские танки Т-34. Раритетная техника для участия в праздновании 3 июля была доставлена в республику из России. На этом параде белорусы смогли увидеть семь легендарных «тридцатьчетверок».