В МИД Украины заявили, что Орбан не согласовал с Киевом визит в Москву

Визит премьера Венгрии Виктора Орбана в Россию прошел без предварительного согласования с Киевом, сообщили в МИД Украины.

— Для нашего государства остается принцип «никаких договоренностей об Украине без Украины». Призываем все государства соблюдать этот принцип, — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства на его странице в Facebook.

Визит Орбана в Москву состоялся 5 июля, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным. На пресс-конференции после переговоров премьер Венгрии заявил, что прибыл, чтобы узнать мнение Путина о существующих мирных инициативах, возможности прекращения огня и начала переговоров, а также обсудить последовательность дальнейших шагов. Также он интересовался видением президента России «Европы после войны».

В начале июля Венгрия взяла на себя председательство в Евросовете. ЕС отметил, что это не дает Орбану полномочий вести переговоры от имени Брюсселя.

Несколько дней до поездки в Москву Орбан посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он призвал рассмотреть возможность прекращения огня для начала диалога. Зеленский заявил, что такая инициатива не подходит для Украины без четкого плана действий.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации