Белорусский тяжелоатлет стал олимпийским призером в Париже

Белорусский тяжелоатлет Евгений Тихонцов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 102 кг на Олимпийских играх в Париже. Чемпионское звание в этой категории досталось китайцу Лю Хуаньхуа, который показал результат 406 кг (рывок - 186 кг, толчок - 220 кг). Серебро досталось узбеку Акбару Джураеву, олимпийскому чемпиону Токио, с результатом 404 кг (рывок - 185 кг, толчок - 219 кг). Тихонцов набрал 402 кг (рывок - 183 кг, толчок - 219 кг).

Евгений Тихонцов, которому 25 лет, является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. 22-летний Лю Хуаньхуа - чемпион мира и Азии, а 24-летний Джураев, помимо олимпийского золота, также выиграл два чемпионата мира.

Олимпийские игры в Париже проходят с 26 июля по 11 августа. В соревнованиях участвуют 15 россиян и 17 белорусов. Согласно решению Международного олимпийского комитета (МОК), спортсмены выступают под нейтральным флагом и без гимна, их медали не учитываются в общем медальном зачете.