Испания обыграла Францию в финале футбольного турнира Олимпиады

Сборная Испании завоевала золотую медаль Олимпийских игр по футболу, одержав победу в решающем матче над Францией со счетом 5:3.

На 11-й минуте полузащитник сборной Франции Энцо Мийо открыл счет. Через семь минут Фермин Лопес Мартин из испанской команды сравнял результат, а еще через семь минут забил свой второй мяч. На 28-й минуте Алекс Баэна увеличил преимущество Испании, реализовав штрафной удар — 3:1. С таким счетом завершился первый тайм.

Во второй половине встречи полузащитник Франции Магнес Аклиуше сократил разницу в счете, а на 90+3-й минуте нападающий Жан-Филипп Матета сравнял счет с пенальти — 3:3.

В дополнительное время на 100-й минуте забил нападающий Испании Серхио Камельо, а на 120-й минуте он оформил свой второй мяч, установив окончательный счет 5:3.

Испания стала первой европейской командой, выигравшей Олимпиаду в XXI веке. Кроме того, это первая сборная с 1984 года, которой удалось одержать победу на Евро и Олимпиаде в одно лето. Финал также стал самым результативным матчем в истории Олимпийских игр.