Россияне, которые жили в Курской области до нападения Вооружённых сил Украины (ВСУ) на этот регион, рассказали Следственному комитету о своих переживаниях, связанных с вынужденным покиданием своих домов. Об этом информирует пресс-служба Следственный комитет Российской Федерации.
— Жители активно сообщают представителям ведомства о жестокости и бесчеловечности украинских военных, описывая, как им пришлось срочно эвакуироваться вместе с детьми, опасаясь за свои жизни, — говорится в сообщении.
Сотрудники ведомства проводят опросы среди местных жителей в рамках расследования уголовного дела по факту преступлений ВСУ в Курской области.
Бои с украинскими военными в приграничных районах Курской области продолжаются с 6 августа. В тот же день председатель СК Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по факту нападения на регион.
В результате было возбуждено несколько уголовных дел по различным статьям: теракт, убийство, незаконное использование оружия и взрывчатых веществ, применение крупнокалиберного огнестрельного оружия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и насилие в отношении представителей власти.
- Бойца, вступившего в бой с ВСУ на границе Курской области, сняли на видео
- В США указали на страх Украины перед ответом России на вторжение в Курскую область
- В Белгородской области ввели режим ЧС регионального уровня
- Захарова назвала «путем к пробуждению» запрос ООН по Курской области
- Раскрыто число взятых в плен на курском направлении бойцов ВСУ за сутки