Сотрудники по борьбе с киберпреступностью в Гродненской области задержали 18-летнего молодого человека из Минска, который воспользовался уязвимостями электросамокатов и нанес ущерб прокатной компании более чем на 33 тысячи рублей, сообщает МВД Беларуси.
Выяснилось, что парень создал 220 аккаунтов в приложении для аренды самокатов, привязав к ним банковскую карту с нулевым балансом. Так как деньги списываются только по окончании поездки, он мог кататься бесплатно.
Он совершил более 600 поездок и даже сдавал арендуемые самокаты своим знакомым или искал клиентов в интернете, получая прибыль.
С течением времени молодой человек так уверился в своей безнаказанности, что начал писать жалобы в службу поддержки с разными претензиями, как сообщили в МВД.
В итоге ущерб компании превысил 33 тысячи рублей, и теперь злоумышленнику придется ответить перед законом за причинение имущественного ущерба в крупном размере без признаков хищения.
- Минчанка получила 11 лет колонии после того, как подделала рецепт на лекарство
- В Минске мотоцикл врезался в трактор, а затем еще и в легковушку
- Студентка с фальшивым паспортом Конго задержана в аэропорту Минска
- Под Минском задержали оптового наркокурьера-иностранца
- Подросток в Минске перевел мошенникам более 5 тысяч долларов