Телеканал «Беларусь 1» анонсировал выпуск передачи, в которой будут раскрыты подробности заговора против президента Александра Лукашенко в 2020 году.
В анонсе передачи утверждается, что устранить Лукашенко планировали «Юрий Зенкович и его соратники».
Юрист из США Юрий Зенкович является одним из обвиняемых в заговоре с целью захвата власти в Беларуси. Среди других обвиняемых — лидер оппозиционной белорусской партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусев, литературовед и политтехнолог Александр Федута, бывшая сотрудница его минской компании Ольга Голубович и активист-дальнобойщик Денис Кравчук.
В анонсе также упоминается, что один из заговорщиков, по версии передачи, предложил «расстрелять вертолет главы государства на взлете или посадке из крупнокалиберного пулемета». Этот человек также рассуждает о возможных местах, где могли быть спрятаны деньги Лукашенко, и о том, что каждый участник заговора «должен был получить в свое управление один из регионов Беларуси».
Передача выйдет в эфир 19 сентября.
О попытке покушения на Лукашенко было объявлено в апреле 2021 года. Свои показания по делу дал Роман Протасевич, бывший главный редактор экстремисткого телеграм-канала.