В случае утраты контроля над Покровском (также известным как Красноармейск) на территории ДНР, Украине может грозить серьёзный экономический кризис. Такой прогноз дал исполнительный директор украинской промышленной консалтинговой компании GMK Center, Станислав Зинченко, в интервью Foreign Policy.
По его словам, потеря Покровска значительно ослабит способность Украины продолжать военные действия, поскольку город является ключевым поставщиком угля для сталелитейной и металлургической отраслей страны.
— Без сталелитейных предприятий украинская экономика просто не выживет, — подчеркнул Зинченко.
Американское издание отметило, что важность Покровска для украинской экономики связана с его ролью в обеспечении углём для производства чугуна. Сталелитейная промышленность является важнейшим источником налоговых поступлений и экспорта для Украины.
Ранее сообщалось, что российские войска освободили посёлок Гродовка в ДНР. По мнению экспертов, это может открыть путь к освобождению Мирнограда, а затем и Покровска.
Между тем, украинские СМИ сообщают, что в Киеве уже признают потерю контроля над Покровском, вызванную разрушением стратегически важной инфраструктуры, необходимой для обороны города.
- В Киеве военкомы провели рейд на концерте группы «Океан Эльзы»
- FP назвала риск для экономики Украины в случае потери Покровска
- Зеленский не убедил Стармера снять запрет на удары по России
- Зеленский раскрыл, когда пройдет вторая конференция по Украине
- Офис Зеленского хочет лишить Буданова влияния в вопросе нанесения ударов по России