Глава Бундесбанка назвал насмешкой предложения России о сотрудничестве

Глава Бундесбанка Германии Йоахим Нагель раскритиковал предложения российских властей по установлению международного сотрудничества, назвав их насмешкой. Об этом он заявил 26 октября после встречи министров финансов и руководителей Центробанков стран G20, как сообщает Bloomberg.

Нагель подчеркнул важность помнить, «с чего все начиналось», отметив, что экономический спад в Германии стартовал весной 2022 года. «Мы все знаем, что стало причиной этого», — отметил он.

— Меня раздражает, когда я слушаю российского коллегу на встрече G20, который говорит о значимости международного сотрудничества, — добавил Нагель, охарактеризовав такие высказывания как «неприемлемые».

Говоря о ситуации в Европе, Нагель указал на необходимость нахождения решений для преодоления «структурных проблем». Он считает, что у Европы есть все шансы восстановить рост, достигнутый за последние 25 лет.

С 23 по 24 октября в Вашингтоне прошла встреча министров финансов и глав Центробанков стран G20, где участвовала и российская делегация во главе с замминистра финансов Иваном Чебесковым.

Россия выразила озабоченность по поводу одностороннего введения санкций, подчеркивая, что «группа двадцати» должна противостоять геоэкономической фрагментации. Чебесков отметил важность поддержания недискриминационной многосторонней торговой и финансовой системы.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности страны к сотрудничеству с другими государствами, подчеркивая создание «комфортных и конкурентных условий для бизнеса» как отечественного, так и иностранного. Он также упомянул о возможностях для привлечения капиталов и технологий из-за границы.

В сентябре 2023 года глава Объединения автомобильной промышленности Германии (VDA) Хильдегард Мюллер выразила обеспокоенность относительно будущего немецкого автопрома, указывая на чрезмерное регулирование, медлительность политических решений и недостаток правовой базы для развития инновационных технологий, таких как искусственный интеллект. Она также отметила, что высокие цены на электроэнергию препятствуют развитию отрасли. На фоне экономического спада и энергокризиса уровень одобрения канцлера Олафа Шольца в Германии значительно снизился, как писала The New York Times.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях