В китайском городе Гуанчжоу начато строительство первого в мире завода для массового выпуска летающих автомобилей, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на производителя XPENG AEROHT.
На начальном этапе завод сосредоточится на выпуске модулей для модели «Сухопутный авианосец», которая совершила свой первый полет в сентябре. По данным «Синьхуа», первые продажи этой модели запланированы на конец 2024 года.
Проект рассчитан на выпуск до 10 тысяч единиц ежегодно.
Разработкой летающих автомобилей занимаются не только в Китае. Так, в марте 2024 года индийская компания ePlane объявила о планах испытать прототип летающего такси. Как сообщил основатель компании Сатья Чакраварти, это будет компактный летательный аппарат, предназначенный для использования в городских условиях.
- Путин подписал закон об ужесточении наказания за скрытые номера на автомобиле
- «Казахстанская афера»: как сотни россиян лишаются честно купленных иномарок
- Илон Маск представил роботакси Cybercab для «веселого будущего»
- Страны ЕС поддержали введение пошлин на электромобили из Китая
- Как снять и заменить тормозной диск — пошаговое руководство для задних и передних дисков