Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в эфире телеканала RT заявил, что если США начнут возобновлять ядерные испытания, Россия не останется в стороне и ответит аналогичными действиями.
— Россия немедленно примет зеркальные меры, — подчеркнул Рябков.
14 мая Соединенные Штаты провели испытание в подземной лаборатории на ядерном полигоне в Неваде. Министерство энергетики США сообщило, что эксперимент состоялся в рамках добровольно введенного моратория на испытания ядерных взрывных устройств.
В своем Послании Федеральному Собранию в 2023 году президент России Владимир Путин призвал Министерство обороны и «Росатом» подготовиться к ядерным испытаниям, если США решат их провести. В сентябре 2024 года начальник Центрального полигона на архипелаге Новая Земля в Архангельской области, Андрей Синицын, отметил, что полигон и его персонал готовы возобновить ядерные испытания в случае необходимости.