Путину показали «купюру БРИКС»

На саммите БРИКС президент России Владимир Путин представил символическую «купюру БРИКС». Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

После этого Путин с улыбкой продемонстрировал купюру министрам и передал её главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. «Купюра не произвела на Набиуллину впечатления», — отметил Песков.

Он уточнил, что «квазиденьги» были напечатаны кем-то из российских организаций, возможно, из Торгово-промышленной палаты или другой структуры. Эти деньги олицетворяют «совместную работу, осуществляемую в рамках БРИКС», добавил пресс-секретарь.

Накануне саммита на Деловом совете БРИКС, который прошёл в Москве 17–18 октября, была представлена система безналичной оплаты по QR-коду для иностранцев под названием BRICS Pay.

Сервис BRICS Pay позволит использовать карты Visa и Mastercard для расчетов внутри России, а в будущем и карту «Мир» за пределами страны. Приложение будет доступно в App Store и Google Play. Регистрация осуществляется по номеру телефона, а оплата производится через приложение с помощью QR-кода.

На заседаниях Делового совета участникам предлагали зарегистрироваться в системе, получить «подарочные» 500 рублей на счет и потратить их в торговых точках Центра международной торговли, где проходило мероприятие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях