Цена золота на Чикагской товарной бирже (CME) в четверг достигла рекордных $2712,25 за тройскую унцию. Об этом свидетельствуют данные биржи.
На 18:05 по московскому времени декабрьский фьючерс на золото на CME стоил $2711,05 за унцию. С начала года стоимость фьючерсов на золото выросла примерно на 30%, что стало самым значительным годовым ростом за последние 14 лет.
Уровень $2700 за унцию золото преодолело лишь недавно — 26 сентября. Этот драгоценный металл традиционно дорожает в периоды экономической и геополитической нестабильности, играя роль «тихой гавани» для инвесторов.
В сентябре Народный банк Китая в пятый раз подряд отказался увеличивать золотые резервы из-за высокой стоимости актива. Ожидается, что регулятор продолжит воздерживаться от закупок.
- ЕС принял решение усилить миграционный контроль на границах Беларуси и России
- Британия может отправить военных к российско-эстонской границе
- Пассажир летевшего во Францию из Польши самолета угрожал устроить взрыв
- В Кремле рассказали, что Эрдоган подарил Путину на день рождения
- Боррель усомнился в эффективности принуждения России к перемирию