Президент США Джо Байден тайно обратился к Конгрессу с просьбой выделить дополнительные $24 млрд на военную помощь Украине, а также на восстановление американских запасов вооружений, ранее переданных Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.
По данным собеседников издания, Белый дом планирует направить $16 млрд на пополнение арсеналов, которые были использованы для поддержки украинской армии. Еще $8 млрд предполагается выделить для заключения контрактов с оборонными предприятиями на производство вооружений для Украины.
Администрация США рассчитывает включить эти расходы в законопроект о продлении финансирования федеральных ведомств, который может быть принят в декабре.
26 ноября госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена сделает все необходимое, чтобы Украина получила необходимое финансирование для продолжения конфликта с Россией в 2025 году.
- Трамп и Байден подписали соглашение о начале передачи власти
- Пентагон подтвердил разрешение ВСУ на удары ATACMS по России
- Американский исследователь оценил силу ракеты «Орешник»
- «Изменились обстоятельства»: в США закрыли федеральные дела против Трампа
- В конгрессе США Байдена призвали к ответу из-за Украины