Американский предприниматель Илон Маск оскорбил канцлера Германии Олафа Шольца, назвав его «глупцом». Это заявление было сделано в посте Маска в X (бывший Twitter).
Такой комментарий Маск оставил в ответ на новости о возможном распаде правительства Германии и обсуждениях по поводу досрочных выборов в стране.
3 ноября Шольц провел экстренные переговоры с сопредседателем Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларсом Клингбайлем по поводу разногласий внутри правящей коалиции «Светофор», в которую входят СДПГ, «зеленые» и Свободная демократическая партия (СвДП). В центре обсуждения оказались противоречивые предложения по восстановлению немецкой экономики, представленные министром финансов Кристианом Линднером и главой минэкономики Робертом Хабеком.
В результате Шольц принял решение об отставке Линднера, что привело к выходу из коалиции других членов кабинета от СвДП.
Кроме того, канцлер заявил, что 15 января на заседании бундестага поднимет вопрос о вотуме доверия правительству. В случае недовольства депутатов правительством в марте могут состояться досрочные выборы.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Польша установит укрепления на границе с Россией и Беларусью
- Польша начала строить укрепления на границе с Калининградом
- Число жертв наводнения в Испании выросло до двух сотен
- Сийярто предупредил, что отсутствие диалога по Украине грозит мировой войной
- В Латвии смогут конфисковывать автомобили на белорусских номерах