Маск побил собственный рекорд и вновь стал богатейшим человеком в истории

Американский предприниматель Илон Маск, состояние которого за последний год увеличилось почти на $120 млрд, вновь установил рекорд, возглавив список богатейших людей мира по версии Bloomberg.

Как сообщает агентство, его капитал накануне достиг исторической отметки в $347,8 млрд, превысив предыдущий рекорд в $340,4 млрд, установленный самим Маском в ноябре 2021 года. Для сравнения: состояние его ближайшего конкурента, основателя Amazon Джеффа Безоса, составляет $219 млрд.

По данным Bloomberg, рост благосостояния Маска начался после победы Дональда Трампа на выборах президента США. Маск был одним из немногих крупных бизнесменов, открыто поддержавших республиканского кандидата.

С начала ноября акции Tesla Inc. подорожали примерно на 45%, увеличив рыночную стоимость компании на $350 млрд. По данным агентства, Маск владеет 20,5% акций Tesla (по состоянию на февраль). Кроме того, новый раунд финансирования поднял оценку его стартапа в области искусственного интеллекта xAI до $50 млрд.

Bloomberg отмечает, что рост стоимости акций Tesla может быть связан с политическими инициативами Трампа, включая отмену налоговых льгот на электромобили в размере до $7500 и смягчение экологических норм, введённых администрацией Джо Байдена. Эти меры могут значительно осложнить положение традиционных автопроизводителей, которые сильнее зависят от федеральных субсидий, чем Tesla.

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации