Украина рассматривает возможность размещения своих военнослужащих в странах Европы в процессе урегулирования конфликта. Об этом сообщил обозреватель The Sunday Times Марк Урбан.
По его словам, Россия стремится минимизировать численность украинских вооруженных сил и ограничить их связь с НАТО. В ответ западные страны начали искать различные пути для выполнения этого требования.
Одним из возможных решений является размещение значительного числа украинских военных на территории стран НАТО, что позволит избежать формального включения этих войск в состав сил Украины. Другой вариант включает развертывание западного оружия на территории Украины, что обеспечит оперативный ответ в случае нового обострения ситуации.
В начале ноября профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен заявил, что ключевым условием для мирного соглашения между Киевом и Москвой должно стать восстановление нейтралитета Украины.
- WSJ назвала объекты в Ростовской области потенциальной целью для ATACMS
- Европейский банк отказал Украине в финансировании энергетики из-за олигарха
- Бывший полковник СБУ призвал ВСУ к срочному отступлению
- Пленный солдат ВСУ рассказал, как бойцов учат стрелять по видео
- В Госдуме заявили, что ракеты JASSM не изменят положение ВСУ