Упавший в Актау самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL) был поврежден с земли в районе Грозного, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью национальному телевидению.
«Предварительные версии происшествия имеют достаточные основания и подтверждаются фактами. Согласно этим данным, гражданский самолет Азербайджана получил внешние повреждения вблизи города Грозный в России, что привело к утрате управления. Также установлено, что воздушное судно подверглось радиоэлектронному воздействию, что стало причиной его первого повреждения. Помимо этого, хвостовая часть самолета значительно пострадала от огня, нанесенного с земли», — отметил Алиев (цитата по изданию Musavat).
Президент подчеркнул, что об умышленном обстреле речь не идет — самолет был сбит случайно. Он предположил, что пилот мог принять инцидент за столкновение с птицей, поэтому такая версия возникла первоначально, но позже была исключена. Версия о взрыве газового баллона на борту, по словам Алиева, также вызвала удивление и огорчение в Баку. Он добавил, что полная картина происшествия станет ясной после расшифровки «черных ящиков».
Ильхам Алиев также сообщил, что распорядился приостановить рейсы AZAL в Россию на неопределенный срок. При этом он допустил, что полеты в Грозный, скорее всего, возобновлены не будут.
Президент России Владимир Путин принес извинения Алиеву в ходе телефонного разговора, состоявшегося 28 декабря.