Беларусь продлила запрет на ввоз товаровa из недружественных стран до конца 2025 года

Совет министров Беларуси продлил запрет на ввоз и продажу ряда товаров, а также на импорт услуг из недружественных стран еще на один год, сообщила пресс-служба правительства.

Согласно официальному сообщению, действие запрета продлено до 31 декабря 2025 года. Ограничения касаются ввоза и реализации отдельных видов товаров, а также маркировки акцизами Республики Беларусь алкогольной продукции, ввозимой из недружественных стран. Данное решение продолжает действие постановлений №700 от 6 декабря 2021 года и №246 от 22 апреля 2022 года.

Под ограничения попали товары, производимые в таких странах, как Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония. Среди них:

  • алкогольная продукция, включая пиво и сброженные напитки;
  • средства личной гигиены и ухода (для кожи, волос, бритья, полости рта), дезодоранты, мыло, составы для ванн и чистящие средства;
  • текстильная одежда для мужчин, обувь с натуральным верхом, головные уборы, постельные принадлежности;
  • посуда из фарфора и стекла, ковры, основы для матрасов, лаки и краски;
  • изделия из пластмасс (плиты, листы, пленки), ярлыки и этикетки из бумаги и картона.

Также под запрет попали минеральная и газированная вода из недружественных стран.

В пресс-службе правительства уточнили, что постановлением №246 введен запрет на акцизную маркировку импортируемого алкоголя на территории перечисленных стран.

Беларусь продолжает применять контрсанкции, которые были введены в апреле 2022 года. Тогда был утвержден перечень недружественных стран, включающий Австралию, страны Евросоюза, Канаду, Лихтенштейн, Норвегию, Новую Зеландию, Албанию, Исландию, Северную Македонию, Великобританию, США, Черногорию и Швейцарию. Эти ограничения периодически дополняются новыми товарами.

Важно отметить, что запрет не распространяется на товары, ввозимые для личного пользования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

   
 

Следи за нами в социальных сетях