Американские ракеты средней дальности, которые планируется разместить США на территории Германии, смогут достичь Москвы всего за восемь минут. Об этом заявил министр обороны России Андрей Белоусов в ходе итогового заседания ведомства.
Министр отметил, что система боевой готовности НАТО предусматривает возможность развертывания 300-тысячной группировки войск у западных границ России в течение одного месяца.
Кроме того, инфраструктура базы американской противовоздушной системы в польском Редзиково, расположенной всего в 165 км от Калининградской области, дает НАТО возможность использовать ракеты «Томагавк», подчеркнул Белоусов.
Как стало известно, в июле США и Германия достигли соглашения о периодическом размещении на немецкой территории ракет средней дальности начиная с 2026 года.
В ноябре посол Германии Александр Ламбсдорфф объяснил это решение тем, что Россия нарушила условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), разместив ракетную систему 9М729 «Новатор» к западу от Урала, что было запрещено договором. Также в Калининградской области находятся ракетные комплексы «Искандер», которые, по словам Ламбсдорффа, представляют непосредственную угрозу для Германии.
- Путин рассказал, как западные страны запугивают свое население
- Путин заявил о переломе на поле боя в ходе СВО
- Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам 146 млн рублей
- Кадыров заявил о ликвидации 200 военных ВСУ в ответ на атаку дронов по Грозному
- В России назвали причину крушения двух танкеров в Керченском проливе