Глава Минобороны Южной Кореи извинился за военное положение и уволился

Министр обороны Южной Кореи Ким Ён Хён принес извинения гражданам и сообщил, что подал в отставку, сообщает телеканал Yonhap.

— Я беру на себя ответственность за все вопросы, касающиеся экстренного расследования и президента, — отметил он. «Военное положение отменено, и люди возвращаются к обычной жизни. Внутриполитическая ситуация и безопасность оставляют желать лучшего».

Также Ким Ён Хён поблагодарил президента Южной Кореи Юн Сок Ёля.

3 декабря поздно вечером президент объявил о введении военного положения в виде обращения к нации. Он обосновал это решение угрозой со стороны КНДР и необходимостью сохранить стабильность конституционного порядка. В частности, в Национальное собрание, где большинство мест (170 из 300) занимают представители оппозиционной Демократической партии, были введены военные. Однако депутаты проголосовали за отмену военного положения, и спустя пять с половиной часов президент его снял.

Оппозиция расценила действия как «мятеж» и потребовала импичмента Юн Сок Ёля. Голосование по этому вопросу намечено на 6–7 декабря.

Согласно Конституции Республики Корея, президент может объявить чрезвычайное или предупредительное военное положение в ответ на войну, вооруженные конфликты или другие важные ситуации для нации. В случае, если большинство депутатов парламента требуют его отмены, глава государства обязан подчиниться.

Для принятия решения об импичменте необходимо получить поддержку не менее двух третей парламентариев. В данный момент у оппозиции в Национальном собрании 192 мандата, а у правящей партии «Сила народа» — 108.

Введение военного положения стало следствием разногласий между правительством и парламентом по поводу бюджета на 2025 год. Демократическая партия отказалась утвердить предложенные президентом ассигнования в размере 677,4 трлн вон ($483 млрд) и сократила их на 4,1 трлн вон. 2 декабря спикер парламента У Вон Сик приостановил голосование по бюджету до 10 декабря. В своем обращении президент обвинил Демократическую партию в использовании бюджетного процесса как политического инструмента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях