Индиец Гукеш Доммараджу в 18 лет стал чемпионом мира по шахматам

Индийский гроссмейстер Гукеш Доммараджу одержал победу над китайцем Дином Лижэнем в решающей партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, став 18-м обладателем этого звания.

Матч проходил в Сингапуре.

18-летний Доммараджу, выигравший в этом году турнир претендентов, в 14-й партии черными фигурами обыграл действующего чемпиона мира. Итоговый счет противостояния составил 7,5:6,5 в пользу юного шахматиста из Индии.

После победы Гукеш не смог сдержать слез.

Доммараджу стал самым молодым чемпионом мира FIDE в истории. Предыдущий рекорд принадлежал Гарри Каспарову, который в 1985 году завоевал титул в возрасте 22 лет, обыграв Анатолия Карпова.

Дин Лижэнь стал чемпионом мира в прошлом году, победив в финальном матче россиянина Яна Непомнящего. Однако после этого китайский шахматист практически не выступал на крупных турнирах и не одерживал побед в классических шахматах, как отмечает Reuters.

В этом году Доммараджу стал самым молодым победителем турнира претендентов в истории (в возрасте 17 лет) и вместе со сборной Индии выиграл Всемирную шахматную олимпиаду.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

   
 

Следи за нами в социальных сетях