Утром 31 декабря облако солнечной плазмы достигнет орбиты Земли, что может вызвать появление полярных сияний и умеренные магнитные бури. Об этом сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
«Ожидается, что выброс солнечной массы достигнет Земли в период с 31 декабря по 1 января. Вероятность полярных сияний в новогоднюю ночь оценивается как высокая: около 50% на широте Санкт-Петербурга и около 20% на широте Москвы», — уточнили специалисты.
При этом ученые уверяют, что рекордных магнитных бурь не предвидится. Воздействие ожидается на уровне G2-G3 по 5-балльной шкале, что свидетельствует о довольно сильном, но умеренном влиянии.
Более точный прогноз специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ обещают опубликовать позже.
Ранее сообщалось, что 29 декабря на Солнце было зафиксировано 15 мощных вспышек, включая одну вспышку класса Х — самого высокого уровня. Первая вспышка, класса M1.2, длилась 19 минут и была зарегистрирована в 01:14 мск в группе солнечных пятен № 3933. Позже в течение дня наблюдались еще 14 вспышек классов М и Х.