Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. Согласно информации Кремля, инициатива беседы исходила от российской стороны.
В ходе разговора обсуждалась трагедия, связанная с крушением пассажирского самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), произошедшая 25 декабря недалеко от Актау.
— Владимир Путин принес извинения за то, что трагический инцидент случился в воздушном пространстве России, — говорится в официальном сообщении.
Российский лидер также выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.
Сообщается, что воздушное судно, строго следуя своему маршруту, неоднократно пыталось совершить посадку в аэропорту Грозного. Однако в этот период города Грозный, Моздок и Владикавказ подверглись атакам украинских беспилотников, которые отражались средствами российской ПВО.
В Кремле добавили, что в настоящее время два сотрудника Генпрокуратуры Азербайджана находятся в Грозном и совместно работают с представителями Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ.
По факту авиакатастрофы Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.
Пассажирский самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines, выполнявший рейс Баку – Грозный, потерпел крушение вблизи города Актау в Казахстане 25 декабря. После падения судно загорелось.
Согласно данным МЧС Казахстана, на борту находились 67 человек, среди которых было 16 россиян, 37 граждан Азербайджана, шесть казахстанцев и три гражданина Киргизии.
Ранее сообщалось, что 29 человек удалось спасти, их доставили в больницы.