Важное изменение по медсправкам ввели для водителей в Минске

В Минске отменена необходимость предоставления бумажных медицинских справок в ГАИ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства связи и информатизации.

«Бумажная справка для ГАИ больше не требуется? Именно так», — говорится в заявлении.

Теперь после прохождения водительской медкомиссии в 24-й городской поликлинике Минска результаты обследования будут автоматически передаваться в базу Госавтоинспекции. Это касается как действующих водителей, так и кандидатов на получение водительских удостоверений.

В ведомстве уточнили, что данные из медицинских заключений (включая результаты МРЭК) будут использоваться ГАИ при принятии решений о выдаче или замене водительских прав. На данный момент сервис работает в пилотном режиме и доступен только для клиентов указанной поликлиники.

Министерство связи и информатизации отметило, что совет по проектам цифрового развития рекомендовал Министерству здравоохранения распространить этот сервис на всю территорию Беларуси.

Запущенный электронный сервис интегрирован в комплексную государственную услугу по выдаче и замене водительских удостоверений. К 2025 году все этапы этой процедуры, от подачи заявления до получения документа, планируется полностью перевести в цифровой формат. Для реализации этой задачи Министерство внутренних дел, Министерство обороны и Госкомитет по имуществу завершат свои проекты по оцифровке.

Таким образом, уже в 2025 году процесс получения или замены водительских прав станет максимально удобным и полностью цифровым.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

   
 

Следи за нами в социальных сетях