Зеленский оскорбил Путина после слов о технологической дуэли с ударом «Орешника» по Киеву

Украинский президент Владимир Зеленский подверг критике предложение российского лидера Владимира Путина провести «технологическую дуэль» с использованием ракетного комплекса «Орешник», сообщает издание «Страна.ua». Зеленский прокомментировал инициативу Москвы на пресс-конференции в Брюсселе, выступив с резким осуждением идеи.  

По словам представителей Кремля, реакция Зеленского была воспринята как оскорбительная. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинский лидер в последнее время теряет самообладание, что, по его мнению, объясняет подобные «хамские» высказывания.  

 

Ранее Владимир Путин в ходе прямой линии предложил Западу провести «технологическую дуэль XXI века», чтобы протестировать уязвимость «Орешника» перед системами противовоздушной обороны. Президент предложил западным экспертам выбрать объект для удара, например, в Киеве, сосредоточить там все доступные средства ПВО, а Россия нанесет ракетный удар с помощью «Орешника», чтобы проверить, смогут ли западные комплексы перехватить ракету.  

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал предложение Путина, обратившись с просьбой поручить ему выбор цели в Киеве для удара. Таким образом он отреагировал на инициативу российского президента.  

Ранее Владимир Путин подчеркнул, что «Орешник» является новейшим высокотехнологичным вооружением, а не модернизацией старых советских разработок. По его словам, зарубежные системы противоракетной обороны, размещенные в Польше, неспособны достичь этой ракеты, и ни одна страна мира не обладает средствами, которые могли бы её эффективно перехватить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях