Администрация Байдена объвит о своем финальном пакете помощи Киеву

Администрация президента США Джо Байдена готовится объявить о своем финальном пакете помощи Украине в четверг, 9 января. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на двух высокопоставленных военных источников.

Согласно заявлению, администрация Байдена планирует презентовать крупный и окончательный пакет военной помощи Украине в рамках визита министра обороны Ллойда Остина в Германию, который запланирован на этот день.

Точная сумма пакета пока не разглашается, однако известно, что он не использует весь оставшийся бюджет в размере $4 млрд, одобренный Конгрессом.

Источники сообщили, что новой администрации избранного президента Дональда Трампа будет оставлена часть средств для возможной поддержки Киева, если такая необходимость возникнет.

Весь объем оружия, входящий в пакет, будет взят из существующих запасов США.

Ранее, 7 января, издание The Washington Post отметило, что из-за потерь среди личного состава и нехватки ресурсов Украина может не выдержать еще одного года разрушительного конфликта. При этом газета подчеркнула, что спешить с поиском путей урегулирования не стоит, так как для США важно предотвратить усиление России в результате кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях