К 14:00 в различных регионах было зафиксировано 34 случая фото- и видеосъемки заполненных бюллетеней, сообщила секретарь ЦИК Елена Балдовская. Она отметила, что это довольно высокая цифра. В день выборов было составлено всего шесть протоколов по аналогичным нарушениям.
Балдовская уточнила, что избиратели, нарушившие правила и снявшие фото с заполненным бюллетенем, будут подвергнуты административным штрафам, которые могут составить до 15 базовых величин.
Кроме того, по данным ЦИК, зафиксированы два случая выноса бюллетеней за пределы избирательных участков.
Выборы президента Беларуси проходят 26 января. Для избирателей, которые не могли проголосовать в основной день, был организован досрочный этап с 21 по 25 января, на котором явка составила 41,81%.
На пост президента претендуют пять кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, самовыдвиженец и кандидат на выборах 2020 года Анна Канопацкая, лидер Коммунистической партии Сергей Сыранков и председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк.
- Лукашенко объяснил, зачем Беларуси нужен «Орешник»
- Лукашенко ответил на вопрос о поисках преемника для передачи власти
- Шпиц Лукашенко пометил ЦИК Беларуси во время выборов президента
- В Беларуси подвели итоги явки на досрочное голосование на выборах президента
- Минск, столичная область и Брестская область лидируют в объемах строительства жилья в Беларуси