Экзитполы в Хорватии показали победу критикующего Украину президента

В Хорватии завершился второй тур президентских выборов, где, по данным экзитполов, лидирует действующий президент Зоран Миланович. Согласно предварительным данным, он набирает 77,70% голосов, тогда как его соперник, бывший министр образования Драган Приморац, получает 22,30%. Об этом сообщает Dnevnik.hr.

Государственная избирательная комиссия уже обработала 45,33% бюллетеней. По этим данным, у Милановича 71% голосов, а у Примораца — 28,98%.

Первый тур выборов состоялся 29 декабря. Тогда Миланович также вышел в лидеры, однако ему не хватило 1% голосов для победы, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого большинства в 50%.

Зоран Миланович

Зоран Миланович занимает пост президента с февраля 2020 года. Ранее он возглавлял Социал-демократическую партию Хорватии. Президент неоднократно критиковал Украину, называя её «самой коррумпированной страной в мире», а также выступал против оказания помощи Киеву со стороны Евросоюза и НАТО.

Миланович не раз вступал в публичные конфликты с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, осуждая его политику. В частности, он заявлял, что премьер ведёт себя как «украинский агент». Пленкович в ответ называл президента «пуделем Путина». Кроме того, прозападные политики неоднократно критиковали Милановича за его пророссийскую позицию в отношении военного конфликта между Москвой и Киевом.

Драган Приморац

Драган Приморац занимал пост министра образования в период с 2003 по 2009 годы и участвовал в президентских выборах в 2009 году. В текущей избирательной кампании оба кандидата позиционируют себя как независимые. Однако Милановича поддерживает левоцентристский альянс во главе с Социал-демократической партией, а Приморац заручился поддержкой партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), которую возглавляет Андрей Пленкович.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях