Крах акций Nvidia: китайский конкурент ChatGPT набирает популярность

Акции американского производителя чипов для искусственного интеллекта Nvidia обрушились на 17,8%, что стало худшим показателем за один день с марта 2020 года, когда на рынках ощущались последствия начала пандемии COVID-19. Об этом сообщает Financial Times.

Обвал связан с успехом новой модели ИИ от китайской компании DeepSeek, которая стала серьезным конкурентом ChatGPT. Только за день капитализация Nvidia сократилась примерно на $620 млрд, что стало крупнейшим падением стоимости компании в истории.

На фоне этого события Nvidia утратила звание самой дорогой компании в мире, уступив Apple и Microsoft. Личное состояние генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга сократилось на $21 млрд — с $124,4 млрд до $103,1 млрд, пишет Forbes.

Индекс S&P 500 снизился на 1,5%, а Nasdaq 100 упал почти на 3%.

Китайская DeepSeek уже обогнала ChatGPT по числу загрузок в App Store к 27 января. На прошлой неделе компания представила обновленную модель искусственного интеллекта. По словам представителей DeepSeek, их технология превосходит решения OpenAI по функциональности, так как может предоставлять обоснования к ответам на запросы пользователей. Кроме того, затраты на разработку оказались существенно ниже, чем у американских конкурентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях