Министерство внутренних дел Латвии предложило ввести запрет на занятие гражданами России и Беларуси должностей в органах управления критической инфраструктурой страны, сообщает портал Delfi.
Ведомство разработало изменения в закон о национальной безопасности. К критической инфраструктуре Латвии относятся объекты, обеспечивающие выполнение «важных общественных функций», а также охрану здоровья и безопасность граждан, уточняет портал.
Согласно предложению, гражданам России и Беларуси, а также лицам, зарегистрированным в этих странах, будет запрещено становиться владельцами или бенефициарами объектов критической инфраструктуры Латвии. Также им будет закрыт доступ к должностям в структурах, управляющих важнейшими для национальной безопасности объектами.
Исключения будут возможны лишь при наличии специального разрешения от Службы государственной безопасности Латвии. Изменения будут направлены на рассмотрение правительства, а в случае одобрения — в Сейм.