Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал еще 15 человек, в том числе восьмерых женщин, сообщает агентство БелТА, ссылаясь на пресс-службу главы государства.
Среди помилованных – восемь осужденных за экстремизм, пять из которых женщины, одна из которых находится в положении. У пятерых из этих заключенных есть дети.
Также помилованы семь человек, осужденных за наркопреступления, четверо из которых мужчины. Шестеро из них совершили преступления в юном возрасте. У одного из осужденных, нарушившего закон в зрелом возрасте, диагностирован рак.
Ранее в январе Лукашенко подписал указ о помиловании 23 человек, обвиняемых в экстремизме. «Все они подали прошения о помиловании, признали свою вину и выразили раскаяние. Среди них три женщины и 20 мужчин. 13 из них старше 50 лет, 14 имеют хронические болезни, 12 имеют детей, в том числе один — многодетный отец», — сообщалось на сайте президента.
За последний год Александр Лукашенко помиловал 293 человека, среди которых 89 женщин и 17 совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.