На выборах в Беларуси зафиксированы попытки фотографирования бюллетеней

Национальные наблюдатели на президентских выборах в Беларуси зафиксировали две попытки фотографирования заполненных бюллетеней, что нарушает законодательство. Об этом сообщили в Telegram-канале Центра общественного наблюдения за выборами.

— Во время голосования наблюдатели зафиксировали первые инциденты. На двух избирательных участках были предприняты попытки сфотографировать заполненные бюллетени. Комиссия оперативно отреагировала на данные случаи, — говорится в сообщении.

Центр напомнил, что для обеспечения тайны голосования законом запрещены фото- и видеосъемка заполненных бюллетеней. Нарушение данного запрета влечет административную ответственность в виде штрафа.

Центр общественного наблюдения за выборами объединяет представителей крупнейших общественных организаций и политических партий. Он начал свою деятельность 21 января.

Досрочное голосование на выборах президента Беларуси стартовало 21 января и продлится до 25 января включительно. Основной день голосования назначен на 26 января.

По информации Центральной избирательной комиссии, за первые два дня досрочного голосования участие приняли 17,67% избирателей.

На высший государственный пост претендуют пять кандидатов: действующий президент Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, самовыдвиженец и участница выборов 2020 года Анна Канопацкая, глава Коммунистической партии Сергей Сыранков и председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях