Президент России Владимир Путин заявил о своей готовности к личному диалогу с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить актуальные вопросы в спокойной и конструктивной обстановке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля 25 января.
— Скорее всего, нам стоит встретиться, основываясь на текущей ситуации, и спокойно обсудить все направления, — отметил Путин во время визита в Московский государственный университет.
Российский лидер подчеркнул необходимость диалога по широкому кругу тем, представляющих интерес как для Москвы, так и для Вашингтона. Он подтвердил готовность российской стороны к переговорам, но уточнил, что окончательное решение о встрече будет зависеть от действий и решений администрации США.
— Мы готовы. Но, повторяю, всё будет зависеть, в первую очередь, от выбора и позиции действующего американского руководства, — подчеркнул Путин.
Глава государства также отметил, что его отношения с Дональдом Трампом всегда носили деловой, доверительный и прагматичный характер.
— С действующим президентом США у меня всегда были исключительно деловые, прагматичные и при этом доверительные отношения, — добавил он.
Ранее Дональд Трамп предложил России заключить соглашение по завершению специальной военной операции на Украине, пригрозив в случае отказа введением новых санкций и пошлин на весь российский экспорт в США.