Россия внедрила новую процедуру колорирования (окрашивания) пшеницы, предназначенной для экспорта, чтобы соответствовать требованиям потребителей из различных стран. Об этом сообщил Россельхознадзор.
«28 января в порту Высоцкий Ленинградской области специалисты Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» впервые осуществили колорирование пшеницы, отправляемой в Марокко», — уточнили в ведомстве.
Как пояснили в Россельхознадзоре, каждая страна предъявляет свои требования к качеству и внешнему виду поступающего товара. Например, Марокко и Саудовская Аравия просят окрашивать зерно, чтобы облегчить его идентификацию и отличить зерно, предназначенное для кормовых целей.
В январе Россия отправила более 1,6 тыс. тонн зерна в Эфиопию в рамках гуманитарной помощи беженцам региона Гамбела. ООН высоко оценила этот шаг.
Президент России Владимир Путин в ноябре на форуме «Россия – Африка» отметил, что сотрудничество между Россией и африканскими странами становится более разнообразным и интенсивным.