Президент США Дональд Трамп в своей видеовыступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что планирует обратиться к Саудовской Аравии и ОПЕК с просьбой снизить цены на нефть, передает NBC News.
— Если стоимость нефти упадет, конфликт между Россией и Украиной завершится немедленно. Сейчас цены достаточно высоки, чтобы война продолжалась. Вы должны снизить стоимость нефти, это может остановить войну. Они должны были сделать это уже давно, — заявил Трамп.
Кроме того, он намерен попросить Саудовскую Аравию увеличить инвестиции в экономику США до $1 трлн.
На вопрос об энергетическом давлении, ранее обсуждавшемся американскими властями, советник по национальной безопасности Майк Уолтц в интервью NPR отмечал, что Россия на данный момент продает больше нефти и газа, чем до начала конфликта в Украине. По данным на 2024 год, Китай приобрел у России рекордные 108,5 млн тонн сырой нефти.
В ноябре издание Financial Times писало о том, что Трамп обещал снять ограничения с американских нефтедобытчиков, чтобы снизить цены и увеличить добычу. Кампания проходила под слоганом «Бурить, детка, бурить». Он подчеркивал, что США располагают большими запасами нефти, чем любая другая страна, включая Саудовскую Аравию.
В своей инаугурационной речи Трамп заявил, что Америка обладает «самыми обширными запасами нефти и газа в мире» и предложил объявить чрезвычайное положение в энергетической сфере для ускорения разрешительных процедур.
При администрации Джо Байдена в США достигли рекордных объемов добычи нефти и газа, с производством 12,9 млн баррелей нефти в сутки, по сравнению с 11 млн баррелей в день в 2020 году при Трампе. По прогнозам S'n'P, в 2024 году производство нефти в США может достичь 13,2 млн баррелей в сутки, а в 2025 году увеличиться до 13,6 млн баррелей.
Трамп также потребовал от России пойти на сделку по Украине, пригрозив в противном случае введением высоких тарифов и санкций на экспортируемые Россией товары. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Россия готова к диалогу, основанному на равноправии и взаимоуважении, как это было в первый срок Трампа. Однако, по его словам, Москва пока не получала соответствующих сигналов. Президент Владимир Путин также заявил, что Россия открыта к обсуждению ситуации, включая вопрос Украины, с новой администрацией Трампа.