Туск пригрозил Орбану последствиями в случае блокировки антироссийских санкций

Если венгерский премьер-министр Виктор Орбан откажется поддержать решение Европейского Союза о продлении санкций против России, это будет свидетельствовать о его лояльности к «команде» президента Владимира Путина, заявил экс-премьер Польши Дональд Туск.

«Если Орбан реально заблокирует санкции против России в решающий момент войны, это станет явным доказательством того, что в большой игре за безопасность и будущее Европы он находится на стороне Путина, а не нас. И это будет иметь свои последствия», — отметил Туск.

В середине января правительство Венгрии сообщило, что намерено обратиться за консультацией к новой администрации США во главе с Дональдом Трампом перед тем, как принять решение о продлении санкций ЕС, срок действия которых истекает 31 января. Орбан заявил, что при Трампе наступит «новая эра», когда санкции следует отменить, а отношения с Россией должны быть свободными от ограничений.

По данным Bloomberg, в ЕС ищут способ продлить антироссийские санкции, даже если Венгрия не даст согласие. Источник агентства сообщил, что в Брюсселе пока нет «плана Б», если Будапешт не изменит свою позицию.

Накануне, 24 января, Орбан выдвинул три условия для продления санкций против России:

  1. Возобновление транзита газа из России, прекращённого с 1 января после окончания контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом»;
  2. Прекращение атак на газопровод «Турецкий поток» (например, 11 января была атакована компрессорная станция «Русская» на Кубани с использованием украинских БПЛА);
  3. Отказ от запрета на поставки российской нефти в Европу через территорию Украины (что Киев рассматривал как нарушение соглашений с ЕС).

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 
 

Следи за нами в социальных сетях