Министерство здравоохранения Беларуси запретило ввоз в страну двух стеклоомывающих жидкостей, произведенных в России, из-за несоответствия стандартам по содержанию метанола. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Минздрава Светлана Нечай.
Под запрет попали незамерзающая жидкость Crystal Glass-30 производства компании «Актив» и низкозамерзающая жидкость Frozen Way-30, производимая ООО «УК Агро-Черноземье». Оба продукта имеют слишком высокое содержание метанола.
Это не первый случай, когда Минздрав Беларуси вводит запрет на ввоз стеклоомывающих жидкостей зимой. Ранее подобные меры принимались из-за аналогичных нарушений по метанолу.
Метанол — токсичное вещество, которое не имеет запаха и по вкусу схоже с этанолом. Вдыхание его паров, попадание через кожу или употребление внутрь может привести к отравлению. В соответствии с нормативами, содержание метанола в жидкостях для стекол не должно превышать 0,05%. Однако были случаи, когда производители увеличивали его концентрацию до 30%.