В Росреестре опровергли информацию о возможной утечке данных из Единого государственного реестра объектов недвижимости (ЕГРН).
«В настоящий момент проводится дополнительная проверка сведений, опубликованных в нескольких телеграм-каналах», — говорится в сообщении на официальной странице ведомства.
7 января телеграм-канал «Утечки информации» сообщил, что хакеры утверждают, будто они получили доступ к данным Росреестра, забрав около 1 Тб информации.
Хакеры также разместили архив, содержащий базы данных с ФИО, адресами электронной почты, номерами телефонов, адресами проживания, паспортными данными, СНИЛС и наименованиями компаний.
Осенью прошлого года Михаил Осеевский, глава «Ростелекома», заявлял о возможной утечке персональных данных всех граждан России, упомянув, что обнаружил в даркнете информацию, касающуюся и его самого.
В ноябре был принят закон, ужесточающий ответственность за утечку персональных данных. Согласно новым нормам, компании, допустившие утечку данных клиентов, могут получить штрафы до 100 тыс. руб., а за повторные нарушения — до 300 тыс. руб. Однако, по мнению специалистов, этот штраф не соответствует возможным последствиям утечек. Теперь для таких случаев предусмотрены оборотные штрафы — до 3% от выручки компаний. Также за использование, передачу, сбор и хранение незаконно полученных персональных данных, а также создание ресурсов для их распространения, установлена уголовная ответственность.